Annuario dei Vescovi - S.E.R. Mons. DERIO OLIVERO 

S.E.R. Mons. DERIO OLIVERO   versione testuale








S.E.R. Mons. DERIO OLIVERO

Nato a Cuneo il 17 marzo 1961; del clero di Fossano; ordinato presbitero il 12 settembre 1987;
eletto alla sede vescovile di Pinerolo il 7 luglio 2017;
ordinato vescovo l'8 ottobre 2017.