Annuario dei Vescovi - S.E.R. Mons. CESARE NOSIGLIA 

S.E.R. Mons. CESARE NOSIGLIA   versione testuale








S.E.R. Mons. CESARE NOSIGLIA

Nato a Rossiglione, diocesi di Acqui, il 5 ottobre 1944; ordinato presbitero il 29 giugno 1968;
eletto alla Chiesa titolare di Vittoriana e nominato ausiliare di Roma il 6 luglio 1991;
ordinato vescovo il 14 settembre 1991;
promosso arcivescovo e nominato vicegerente il 19 luglio 1996;
trasferito a Vicenza con titolo personale di arcivescovo il 6 ottobre 2003;
nominato vice presidente della Conferenza Episcopale Italiana il 25 maggio 2010;
trasferito a Torino l'11 ottobre 2010.

Attuali Incarichi
  • Presidente della Conferenza Episcopale Piemontese