Annuario dei Vescovi - S.E.R. Mons. ALCESTE CATELLA 

S.E.R. Mons. ALCESTE CATELLA   versione testuale








S.E.R. Mons. ALCESTE CATELLA

Nato a Tavigliano, diocesi di Biella, il 5 maggio 1942; ordinato presbitero il 26 giugno 1966;
eletto alla sede vescovile di Casale Monferrato il 15 maggio 2008;
ordinato vescovo il 29 giugno 2008;
divenuto emerito il 31 luglio 2017.

Attuali Incarichi
  • Membro della Commissione Episcopale per la dottrina della fede, l'annuncio e la catechesi