Annuario dei Vescovi - S.E.R. Mons. PIER GIORGIO MICCHIARDI 

S.E.R. Mons. PIER GIORGIO MICCHIARDI   versione testuale








S.E.R. Mons. PIER GIORGIO MICCHIARDI

Nato a Carignano, arcidiocesi di Torino, il 23 ottobre 1942; ordinato presbitero il 26 giugno 1966;
eletto alla Chiesa titolare di Macriana maggiore e nominato ausiliare di Torino il 21 dicembre 1990;
ordinato vescovo il 13 gennaio 1991;
trasferito ad Acqui il 9 dicembre 2000;
divenuto emerito il 19 gennaio 2018.