Annuario dei membri della CEI - Risultato della ricerca

- Vai subito al Contenuto
- Vai subito al Menu delle Altre pagine
- Torna alla Home

- Path di questa pagina: HOME > Vescovi



 CONTENUTO [Salta al Mený delle altre sezioni]

Annuario dei membri della CEI

S.Em. Rev.ma il Sig. Card. GIUSEPPE BETORI



Nato a Foligno, il 25 febbraio 1947.

Ordinato presbitero il 26 settembre 1970;
eletto alla Chiesa titolare di Falerone e nominato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 5 aprile 2001;
ordinato vescovo il 6 maggio 2001;
confermato segretario generale della Conferenza Episcopale Italiana il 5 aprile 2006;
promosso a Firenze l' 8 settembre 2008;
creato cardinale nel Concistoro del 18 febbraio 2012.

Attuali Incarichi

  • Presidente della Conferenza Episcopale Toscana
  • Membro della Congregazione delle Cause dei Santi
  • Membro della Congregazione per il Clero
  • Membro del Pontificio Consiglio della Cultura  
    MENU ALTRE PAGINE [Torna all'inizio]

    HOME PAGE GENERALE



    - Vai alla versione grafica